О количественных переходах в качество.

Был такой классик европейской философии — Гегель. После себя он оставил много нужного и полезного. Одним из средств развития и познания окружающего мира он считал — диалектику. В свою очередь диалектика основывается на идее беспрерывного движения, изменения и развития бытия; идеи противоречия как единства взаимозависимых и взаимоисключающих противоположностей. И у этой «диалектики» есть свои законы. И один из них — это Закон перехода количественных изменений в качественные и обратно. Умный мужик был Гегель. Но не в этом суть.

Этот год выдался каким-то особым, не таким как все. Много произошло всего. Много играли в регби. Много смотрели регби в этом году. Много говорили о предстоящей «Волге». Много народу поехало по путевкам на «Волгу». Много народу приехало на «Волгу». Много народу было в этот раз на «Волге» с детьми. И в этот раз, согласно закону, произошли качественные изменения, заметные невооруженным глазом. И в спорте и на отдыхе — главным было качество! Но давайте обо всем по порядку для тех у кого «не задалось с поездочкой» и для тех кто не все видел, помнит или понял.

Уже в который раз хотелось бы отметить таланты организаторов на ниве культурно — массовых мероприятий. Все было на высоте, особенно запомнилась Сказка — мюзикл «О трех братьях» (или «двух братьях и одной сестре»), пошедших в лес за грибами, и о том, что из этого вышло. С героико-поэтическим финалом. Либретто — события разворачивались стремительно — нужда, голод погнали братьев в лес за грибами, да ягодами. Опасна, трудна дорога в лесу. В пути ждало испытание — необходимо было победить бараноподобное чудище, и принести его тушу домой. В нелегком, долгом странствии отстала, потерялась сестра — не выдержала лишений и вернулась. Несмотря на усталость, трудности и опасности братья шли вперед. И вот когда финальная схватка с бараноподобным чудищем была позади — злые духи загубили, а темные демоны пленили душу старшего брата, отправив его в царство Морфея. К утомленному борьбой и скитаниями младшему брату на помощь пришел бодрый молодец. И усталые, но довольные на верном, железном «конЕ-тракторЕ» они вернулись домой. В финале, когда герои возвращаются домой и проезжают мимо ликующих жителей звучит трогательная и вместе с тем брутально — жизнеутверждающая композиция — «Прощай, со всех вокзалов поезда». Сценарий и исполнение роли старшего брата — Д. Матросов, в роли младшего брата — М. Титинкин, третий брат (сестра) — О. Юртаева-Боброва, в роли бодра молодца — начинающий актер Александр.

Спортивная часть проходившего на Волге в этом году мероприятия была открыта товарищеским матчем между неоднократными участницами крупных регбийных состязаний — Женской сборной МИФИ и Сборной «Наиболееталантливыхиперспективныхигроковразныхлет». В ходе матча грациозные и по спортивному настроенные на победу девушки демонстрировали весь игровой и тактический арсенал, накопленный за время тренировок под руководством Заслуженного тренера по женскому регби О. Алексеева. Качественная командная игра, качественные оборонительные действия, качественные индивидуальные фланговые проходы и комбинационная игра, вместе с заряженностью на победу — были основными слагаемыми победы в этом матче. Особенно был красивым победный проход по левому флангу — от своих ворот, пройдя через оборонительные порядки, девушки смогли приземлить мяч в зачетном поле соперника. Что же касается мастеров противоположной команды — то индивидуальная игра и индивидуальное техническое превосходство не позволили достичь качественных результатов в этом матче. Итог 4 : 3 (по попыткам) победа за девушками.

По давно сложившейся традиции кульминацией вечера является — МАТЧ. Матч между командами звезд клуба регби МИФИ. Как никогда его ждали в этом году. Мощная рекламная компания в средствах массовой информации, усиленная подготовка к игре — все было направлено на достижение качественного результата. В схватке сошлись две команды — Мастера «Все в черном», а их соперником стала команда «Звездно — полосатых». Свисток судьи (И.О. Щербаков) к началу матча — застал обе команды, как водится, в полной боевой готовности, лицом друг к другу, с поднятыми, так сказать, забралами. Начавшееся спортивное действо трудно недооценить — великолепная спортивная форма, готовность к борьбе, желание победить, отточенные действия в атаке, самоотверженные действия в обороне — только малая часть того, что было продемонстрировано игроками обеих команд на регбийном поле. Темные, не побоюсь этого слова, черные, мощно атакующие волны накатывали на оборонительные порядки «Звездно-полосатых». Несмотря на значительное превосходство в весе схватка полосатых, в первом тайме, могла противопоставить лишь четкие действия в обороне. «Черные форварды» — доминировали, они имели превосходство в большинстве игровых моментов. И как же хорош был веер черных — четкая, грамотная работа в защите и нападении, индивидуальная изобретательность игроков — все это помогло завершить первый тайм в пользу «Черных» 15 : 0. Во втором тайме, после полученных в перерыве тренерских указаний, и некоторого качественного перестроения своих атакующих порядков «Звездно-полосатые» значительно прибавили. Как результат к середине второго тайма — они уже впереди. На табло 17 : 15 в их пользу, а «Черные» в роли догоняющих. В этот сложный, ответственный момент сильнейшую травму роговицы левого глаза получает капитан «Черных» Д. Горьков. Врачи уводят его с поля, но в этот трудный момент — капитан не оставил команду, остался на поле. Пожалуй, это был переломный момент в игре — воодушевленные стойкостью своего капитана «Черные» уперлись и дожали соперников, совершив красивую попытку на левом фланге, проведя точную, кинжальную атаку от произвольной схватки, плюс реализация. Как результат — 22 : 17 красивая и качественная игра, красивая и заслуженная победа.

Отдельно хотелось бы отметить комментаторов матча. Ими в этот раз, по результатам всероссийского голосования, стали Д. Бартенев (недавно вернувшийся из Челябинска) и В. Юртаев (Бобров). Точные, своевременные комментаторские заходы, знание тонкостей игры, юмор и природное обаяние — позволили с нескрываемым восторгом и интересом следить зрителям за всеми спортивными перипетиями этого прекрасного действия. Огромное спасибо хочется сказать зрителям — болельщикам, собравшимся в этот день на трибунах. Ваша энергетика, ваши чувства, ваши эмоции — так нужны игрокам на поле. И, конечно, нельзя не сказать о судье этого матча — И.О. Щербакове. Ровно год назад состоялся его дебют на этом же поле. В то время когда вся прогрессивная регбийная общественность находится в переходном периоде принятия изменений правил игры, арбитр этого матча продемонстрировал все свои игровые знания, высокий уровень понимания и применения новых правил. Судейство было качественным, на высшем уровне, что и говорить, четко, строго, по делу, наказывая «хулиганов» и вместе с тем давая играть в регби. На поле была деловая, конструктивная, я бы даже сказал, рабочая обстановка. Спасибо Вам. По окончании матча была традиционная групповая фото сессия, вручение призов и массовое купание.

Поздне — веченяя часть запомнилась массовым весельем, песнями, плясками, поеданием бараноподобного чудища и других вкусных явств, дискотекой опен-эйр «По волнам моей памяти», катанием на атракционах и другими качественными увеселительными развлечениями.
Ну и напоследок субъективный хит-парад участников:

  • Премьера заезда — Мюзикл — сказка «О трех братьях» (или «двух братьях и одной сестре»).
  • Лучший игрок матча И. Кудряшов (признан и награжден).
  • Событие заезда — МАТЧ (пожалуй главное украшение этого года).
  • Спасатель заезда — Александр (исполнитель роли бодра молодца).
  • Почетный Мега Ди-Джей заезда — М. Титинкин (в который раз культурно — музыкальная составляющая на высоком уровне).
  • Кулинар заезда — Egor (ритуально — жертвенная плоть бараноподобного чудища приготовленная на огне была безукоризненна).
  • Самый длинный объектив — М. Якушкин (надеемся на качественно иной уровень фотоматериалов).
  • Самая высокая палатка — Cactus (вопрос всех приходящих на горку: «Чья это домина из серого камня?»)

В заключении хотелось бы поблагодарить всех гостей и участников мероприятия и напомнить о не забывании присылания фотоматериалов

Запись опубликована в рубрике Волга с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.