ТАГАНРОГ — 2008

Всем, кто сейчас прильнул к экрану монитора, надо взять в руки носовые платки, нет большие полотенца   будете утираться. Ибо я буду рассказывать и брызгать слюной от восторга. Да, да, да, именно так, захлёбываясь и перебивая сам себя, буду я излагать историю этих трех дней, которые оставили заметный след в судьбе многих людей.

Начало нового приключенья, это волнительный момент, от которого во многом зависит успех авантюры. «Как начнешь так и кончишь» — гласит народная мудрость. Для тех, кто отправлялся самолетом, все началось рядом со стойкой под знаковым номером 111. Началось довольно мирно и неплохо   доброй улыбкой Горькова и бутылочкой пивка. Или двумя, но не суть. Пока авангард в лицах меня, Горькова, Щербакова продвигался из тылов очереди на регистрацию в её голову, к нам подтянулись основные силы и арьергард, что не очень нравилось тем, кто занял очередь за нами. А кому сейчас легко?

Что-то выделяло нас из общей массы желающих воспользоваться услугами компании S7: то ли цветастые оригинальные шапочки от одного известного кутюрье, то ли через чур громкий разговор и смех. А может это я и Щербаков привлекли внимание сотрудников регистрационной службы неправдоподобной синевой своих правых глаз. На всякий случай, регистрировать нас решили на отдельной стойке. И понеслась всем известная веселуха с путаньем билетов, ручной клади и остроумными шутками в адрес пытающихся в этом разобраться сотрудниц. Кое-как зарегистрировались и, конечно, прямиком в рестик, где Кактус непринужденно попросил сотрудников помыть столы, стулья и полы пивом. Сотрудники, в общем-то, согласились.

Приведя своё внутреннее душевное состояние в соответствующий моменту агрегатный вид, все ринулись на штурм металлоискателей и самолета. Это прошло без особых происшествий, если не считать того, что некоторые наши товарищи упорно требовали посещения дьютифри. Каких только мер не предпринимают авиакомпании что бы предотвратить попадание пассажиров в нетрезвом состоянии на борт своих лайнеров, а мы все равно туда попадаем именно в этом состоянии. Благодаря этому пребывание в воздухе редко кто помнит. Обычно остается ощущение чего-то хорошего и быстрого.

Но вот полет окончен, привычные удивленные взгляды служащих Ростовского аэропорта, а дальше путешествие через весь Ростов, на перекладных. Бразды правления берет в свои руки Батя. Быстро входя в контакт с местным населением, вызывая у него неподдельное доверие, подкупая водителей троллейбусов полной оплатой проезда всей команды, правда постоянно пытаясь купить детские билеты, он практически безошибочно привел нас к электричке на Таганрог. Почему решили ехать на собаке неясно, но это было правильное решение. Если я не ошибаюсь, то Синий в момент отправления пытался повторить свой коронный трюк с отставанием, но не смог. Вольно раскинувшись на пол-вагона, под пивко и чипсятину, мы совершили прекрасную полуторачасовую прогулку вдоль побережья Азовского моря. Бескрайние пейзажи, расстилающиеся за окном, вызывали неподдельный восторг. Мне кажется, Лобанчук сфоткал каждый метр нашего пути. Посторонние люди наверное подумали, что он шпион.

Худо-бедно, радостно-весело добрались до гостиницы «Таганрог». Практически «дом, милый дом». Радостная встреча с товарищами прибывшими поездом и автобусом. Очередная путаница на ресепшене от Serg, и все рассосались по номерам бросить шмотки. Кстати, та самая Лена нас не встретила.

А вот здесь наблюдается жопа. По причинам от меня не зависящим первый вечер я пропустил. Выпал из обоймы. Прилег полежать, глаза открыл утро. Но по рассказам товарищей знаю: ночь не прошла бездарно.

На следующее утро, освеженные глубоким безмятежным сном, прямо на завтраке, принялись составлять план игры. Очень понравилась фраза Горькова: «С краями у нас за..ись». Есть в этом словосочетании что-то жизнеутверждающие. Именно с таким настроением мы отправились на всем известный стадион «Радуга».

Стадион как всегда порадовал. Прекрасное поле, разметка — господи, как же хочется в Москве играть на таких полях!!! Трибуны заполнены зрителями, играет оркестр. Дети и женщины визжат от восторга. На общее построение выносится ящик шампанского и огромное блюдо черешни. Атмосфера просто кипит от перенасыщения парами дружбы и радости. Организаторы   молодцы. Благодаря им праздник удался. Это действительно был фестиваль. Все играли против всех и за всех. Наигрались до одури. В стартовой игре сошлись команды: МИФИ (усиленная игроками Старых лосей и Московских Драконов) и Радуга. Затем пришел черед выяснить отношения командам Старых Лосей (усиленная игроками МИФИ и Московских Драконов) и Радуга. Завершил фестиваль фееричный поединок команд МИФИ (усиленная игроками Радуги) и Старые Лоси (усиленная игроками Радуги). Не помню, за кого играли Московские Драконы в последней игре, да это и не важно.

Так как я провел разминку особенно интенсивно, умудрившись травмироваться за 5 минут до начала игры, я имел возможность наблюдать за игрой со стороны. Оказывается, что если на поле есть вся разметка, включая пять метров, то многие стандартные розыгрыши прокатывают гораздо чаще. Что же касается самой игры, то смотрелись мы неплохо. Как ни странно, пошла игра на задней линии, почти ни одной ошибки. А какие пасы выдавал Бурцев — просто сказка. Раки только что-то не заладились, а так любо-дорого было смотреть. Если бы Горьков чуть похуже играл за других, могли бы рассчитывать на более высокое место. Несколько его проходов от коридора в пяти метровую зону смотрелись очень презентабельно. Да и Батя ко второй игре разбегался. Погода позволяла и многие отыграли все три игры. Хочется отметить Золотых Стариков в составе Старых Лосей. Они действительно играли, а не просто были выставлены на показ. Конечно, Радуга смотрелась посильнее остальных, все-таки ребята дома играли, но не намного.

Третий тайм был бесподобен! Как жаль мне вас: поклонники фуагра и черной икры. В погоне за изыском вы упустили простое совершенство. Что можете вы знать о вершине вкуса, если не едали молоденькой картошечки в мундирах на кромке регбийного поля в Таганроге?.. Если не закусывали водочку колоском зелени, выросшей на окрестных огородах?.. А тюлька с воблой под холодное пивко под сенью установленных для пиршества шатров?.. Вам нечем крыть?.. Тогда молчите! Еда была проста, но великолепна!

Пока народ приводил себя в порядок, особо быстрые начали третий тайм в неполном составе. Это не прошло для них даром. Ржавый попал под прессинг полковника из рядов Старых лосей, который научил его правильно жить. А так же объяснил ему, кто он такой есть на самом деле. Ржавый веселился от души и пил водку с пивом. Полковник делал тоже самое. Они были довольны друг другом. Забегая вперед скажу, что молодость победила.

Если кто не в курсе, с этого года турнир посвящен памяти первого мера Таганрога. Человек уважал регби и регбисты ответили ему тем же. Думаю турнир — это достойный нерукотворный памятник для хорошего человека. Почтив его память в самом начале, в разговорах возвращались к нему еще не раз.

Много было сказано хорошего, много было сказано красиво. Уставших от разговора товарищей аккуратно усаживали в тенек неподалеку о стола и они оставались с нами. В этот раз в конкурсе «пей водку пивными стаканами» МИФИсты не участвовали. Постепенно и незаметно третий тайм переместился с кромки поля в разные другие части города. В частности на пляж, в аквапарк, и, даже, по рассказам некоторых, в домик не то Чехова, не то Тургенева. Для большего охвата народ разбился на группы, периодически производя рокировки состава групп. Каждый развлекался как мог. Ржавый учил всех барменов делать махитос по-настоящему. Потом, на дискотеке, выгуливал свои шлепки. Кубинец, блин. А впрочем, все были молодцы. Если начать все перечислять   места не хватит, ведь ночь была длинной.

И так утро дня отъезда. Все потихоньку выползают на завтрак. Любовь к халяве сильней похмелья. Живо обмениваясь событиями прошлой ночи, решили в Ростов возвращаться на электричке, потому как «в ней не укачивает». Перед самым отъездом из гостиницы познакомились с прекрасным местным парнем по имени Санек. Он обещал нас встретить в следующем году.

Прибыв на вокзал, выяснили, что до поезда куча времени. Решили потратить его на изучение архитектурного ансамбля здания вокзала, и оценку вкусовых свойств местных напитков и чебуреков. В аэропорт прибыли поздноватенько, и не успели посетить всем известное кафе. Все пошли в один самолет, а Доц пошел в другой. За это его вызвали в отдельную комнату и там обыскали. Взлет, жратва, посадка, и мы в Москве. Приключение окончено. Немного грустно, но прикольно.

Ну и напоследок субъективный хит-парад участников приключения:

  • Горьков и Бусыгин: вне конкурса, вне номинаций;
  • Лучший на поле, по-моему Бурцев: приехал поболеть, а как сыграл;
  • Самый собранный   Егор: очки не про…рал, первый раз;
  • Самая беззащитная   жена Лобанчука: пенсионеры в ростовских троллейбусах защищали её от нас;
  • Самый беспощадный   Лобанчук: он отвечал пенсионерам, что она наказана и поедет с нами;
  • Самый папа это я: при всем при этом я все же следил за дочерью.
Запись опубликована в рубрике Поездки с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.