Второй московский турнир по регби среди студенческих команд посвященный памяти Виктора Григорьевича Кириллова-Угрюмова.

12 сентября 2010 года состоялся Второй московский турнир по регби среди студенческих команд посвященный памяти Виктора Григорьевича Кириллова-Угрюмова. Турнир состоялся при поддержке Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» и Союза регбистов России. В играх приняли участие команды РК «МИФИ», МГТУ им. Баумана, МГТУ «Станкин» и МГУ. Турнир проводился на стадионе спортивного комплекса Академия. Игры проводились по парной системе, после этого одержавшие победу команды решали судьбу главного приза, проигравшая пара боролась за третье и четвертое место. Перед началом турнира с приветственным словом к участникам обратились ветераны РК «МИФИ» — игроки, стоявшие у истоков студенческого регби в нашем институте.

Регбисты МИФИ подошли к турниру в хорошей форме, летний тренировочный цикл закончился спортивными сборами на базе СОЛ «Волга», где команда провела четвертую смену. Студенты первокурсники на этих сборах узнали много нового о стратегии и тактике игры в регби, улучшили свою спортивную форму и влились в командные ряды РК «МИФИ». Предматчевая жеребьевка в первой игре свела наших регбистов с командой «МГУ». Игра с самого начала приняла открытый характер — Сборная «МИФИ» много атаковала, проводя большую часть игрового времени на половине поля соперника, но к сожалению хорошая игра в обороне регбистов «МГУ» и досадные ошибки наших ироков долго не позволяли открыть счет. Не смотря на это, количественные показатели были переведены в качественные к перерыву счет был 7:0. Второй тайм прошел под диктовку регбистов МИФИ. Финальный свисток арбитра зафиксировал счет — 21:0. Во второй игре турнира на поле вышли молодая команда МГТУ «Станкин» и опытные спортсмены МГТУ им. Баумана. Матч был интересным и результативным, к сожалению игроков «Станкина» орешек бауманцев им оказался не по-зубам, опыт, хороший игровой настрой помогли регбистам МГТУ им. Баумана одержать победу. В играх за 3-4 место предстояло встречаться «МГУ» со «Станкином», участниками финального матч стали регбисты «МИФИ» и «МГТУ им. Баумана».

После небольшого перерыва на поле вышли команды «МГУ» и «Станкина». Спортсмены из «МГУ» выглядели свежее, сумев расчитать свои силы на все матчи турнира — они доминировали на поле. Надо отдать регбистам «Станкина» должное — они достойно оборонялись, предприняли несколько острых атак, но не смогли набрать заветных очков. Итог матча за третье место — 29:0 в пользу регбистов «МГУ».

В финальной игре турнира на поле вновь вышла Сборная МИФИ. В этой игре наши ребята встречались с командой МГТУ им. Баумана. По сравнению с прошлым годом регбисты МГТУ очень здорово прибавили в физическом плане и набрались игрового опыта. С первых минут стало понятно, что игра носит очень принципиальный характер — и наши ребята и бауманцы были заряжены только на победу. По ходу матча было много силовой борьбы, интересных комбинаций, интриги и драматизма. Больше атаковали регбисты МИФИ и они первые открыли счет в матче 7:0. Но наш соперник и не планировал капитулировать. После нарушений на своей половине поля команда «МИФИ» была наказана тремя штрафными, которые уверенно реализовал бьющий бауманцев. На табло 7:9 — мы в роли догоняющих. В этой ситуации спортсмены «МИФИ» проявили свой спортивный характер, слаженные действия игроков в атаке привели к штрафному на половине поля соперника, который был четко реализован. И вот уже небольшой перевес на стороне игроков в черном — регбистов «МИФИ» 10:9. Но это только добавило масла в огонь — игроки команды МГТУ отчаянно пытались переломить итог встречи в свою пользу, много атаковали, шли вперед, но к концу игрового времени еще раз пропустили наших игроков в свое зачетное поле. Итоговый счет матча 17:9 — заслуженная победа РК «МИФИ»!