Начало студенческого сезона

В этом году начало регбийного сезона было отмечено проведением сразу нескольких турниров, в которых принимала участие команда студентов МИФИ. По окончании зимних каникул вместе с началом нового семестра наша команда вышла на старт Московского первентсва среди студенческих команд. В этом соревновании приняли участие регбисты МГУ, МАИ, МИФИ, МИЭМ, РГСУ, ТГУ, РЭА, МГТУ, РХТУ, МИЭТ, РУДН и МИИГА. Команды были разделены на три подгруппы — в нашей оказались спортсмены МГУ, МАИ, и МИЭМ. Надо отметить, что наша подгруппа оказалась самой сложной, но шанс занять высокое место в группе был и надо было его использовать.

РК МИФИ Ершово 2011

В первой игре жребий свел нас с командой МГУ, командой уверенно прогрессирующей и имеющей достаточно игрового опыта. Регбисты МИФИ завершив тренеровочные сбор на базе в Ершово были в хорошей спортивной форме. С первых минут матча стало понятно, что обе команды нацелены только на победу, но одного желания для выявления сильнейшего в поединке явно маловато — нужно было что то еще предъявить для достижения результата. Более слаженную игру в атаке и меньшее число ошибок в защите продемонстрировали регбисты МИФИ. Свисток арбитра по окончании первого тайма зафиксировал на табло счет 12 : 0, в пользу нашей команды. Во втором тайме преимущество «физиков» было упрочено и к итогу встречи счет в матче стал 24 : 0. Первые очки в нашей копилке! Второй матч турира команда МИФИ провела с регбистами РХТУ, который оказался не простым для наших регбистов. Тем не менее, проявив характер регбисты МИФИ смогли вырвать победу со счетом 25 : 7.

МИФИ - МГУ

Одновременно со студентами в зимнем этапе первенства Москвы по регби среди мужских команд принимала участие и Сборная РК МИФИ, в которую помимо студентов входят и аспиранты, а также выпускники нашего института. В этом турнире уровень команд несколько выше, и в отличии от «студентов» Сборная продемонстрировала более качественное регби и заняла первое место в своей подгруппе.

РК МИФИ

Весна в этом году начиналась долго. Также долго студенческая команда нашего института готовилась к поездке на финал Чемпионата Российского Спортивного Студенческого Союза (РССС) по регби-7, который проходил в канун праздника Первомая  29 — 30 апреля в столице Татарстана — Казани. В этих соревнованиях принимало участие шестнадцать команд со всей России. Москва делегировала восемь регбийных команд — РГСУ, ИГУПИТ, МАИ, МИФИ, РУДН, МГУ им. Ломоносова, РЭУ им. Плеханова и МИЭТ. Игры проходили в четырех группах, по окончании групповой части турнира проводились встречи в которых и определялось итоговое положение команд. В группе «С» вместе с регбистами МИФИ оказались команды ИГУПИТ (Зеленоград, Москва), МАИ (Москва) и УрФУ (Екатеринбург). Очень сложные и интересные игры провела наша команда со своими земляками — регбистами МАИ и ИГУПИТ, но к сожалению проиграла. Несмотря на досадный проигрыш на старте, команда МИФИ смогла в оставшихся матчах проявить характер и одержать такие важные и нужные победы. Итогом выступления на Чемпионате стало заслуженное четвертое место регбистов МИФИ среди команд московского региона. По ходу соревнований особенно запомнилось выступление наших ребят — Ельникова Игоря, Сюбаева Дмитрия и Юсова Ивана, которые по праву сегодня являются лидерами команды. Стоит отметить значительный прогресс в уровне игры команды МИФИ, который стал возможен, в том числе, благодаря усилиям главного тренера — Кабанова Владимира Павловича.

Вторые майские праздники традиционно являются временем проведения Чемпионата москвы по регби — 7 среди ВУЗ-ов. В этот раз соревнования проходили на «домашней» площадке РК МИФИ в Садовниках. В компании участников, помимо наших спортсменов, участие в турнире приняли команды студентов из МАИ, РУДН, МГТУ, МИЭМ, МГУ, МИЭТ и РХТУ. Накал спортивной борьбы был высок, команды стремились продемонстрировать свою готовность к летнему сезону и завоевать главный трофей турнира. Стартовые матчи в группе со студентами МГУ и МИЭМ наша команда выиграла со счетом 14 : 5 и 24 : 0. К сожалению ключевые игроки нашей команды еще не оправившись от травм, полученных в ходе поездки в Казань, не смогли в значительной мере помочь Сборной МИФИ. Это не позволило показать тот высокий уровень командной игры, который необходим для победы. Как итог — студенты МИФИ, уступив команде РУДН в матче за третье место со счетом 0 : 45, остались четвертыми. Очень зрелищно на этом турнире выступила обновленная команда наших девушек. В тестовом матче со студентками МГУ наши регбистки показали хорошую игру, азартно и по-девичьи грациозно провели свой первый официальный поединок.

Сегодня в ближайших планах Клуба РК МИФИ выступление в летнем этапе Чемпионатов Москвы среди мужских и студенческих команд, поездка в Таганрог на «Кубок Азовского моря» и подготовка к летним учебно — тренировочным сборам на базе СОЛ «Волга». Все самое интересное — впереди!

Запись опубликована в рубрике Информация, Матчи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.