Окончание сезона 2011

Окончание игрового сезона в этом году для регбистов МИФИ состоялось в ноябре. Именно на «ноябрьские» праздники был намечен турнир в Твери, а уже через неделю должен был состояться отложенный матч Чемпионата Москвы с «Московскими драконами». Что и говорить — интенсивная концовка сезона. Тверской турнир — Кубок Тверского государственного технического университета — проводился впервые. Среди участников команды из Москвы (ЛРК «Форум», РК «Гранит», РК «МИФИ»), белгородская команда — «Белая крепость» и хозяева — РК «Штурм». Пять команд, два игровых дня, по четыре игры у каждой команды, поле университетского спортивного комплекса расположено в лесу  — прекрасные условия. Что еще нужно для определения сильнейшей команды? Как таковых, фаворитов среди участников не было — некоторые клубы привезли, возможно, не самые оптимальные составы, некоторые усилились игроками других клубов, так что интрига была и поединки должны были быть интересными.

Тверь 2011 - РК «МИФИ» первое место

Несмотря на плотный график, наша команда приехала в Тверь только за победой, именно такую цель ставил перед игроками тренерский штаб и именно таким был настрой игроков. В первый игровой день нашими соперниками стали, согласно результатам жеребьевки, хозяева турнира — РК «Штурм» и земляки из ЛРК «Форум». Погода стояла прекрасная — прохладно, сухо и солнечно. Стартовый матч с тверской командой РК «МИФИ» начал очень мощно и слаженно, как такового времени на раскачку и разведку не было — регламент соревнований подразумевал проведение двух таймов по двадцать минут при пятиминутном перерыве. Активные действия на половине поля соперника вскоре принесли и первый результат. Спустя некоторое время, игра выровнялась, но регбисты МИФИ играли первым номером, к концу второго тайма преимущество материализовалось в итоговом счете 31 — 0.

Довольно сложно принимать участие в такого рода «блиц» турнирах, когда короткие поединки прерываются длительным ожиданием следующей игры. Нужно суметь правильно распределить свои силы, взорваться и выложится в нужный момент на поле. Только так можно двигаться к победе. В этом движении очень велика роль тренера, который помогает правильно настроить команду, подобрать нужный ритм и вовремя ввести в бой свежие силы, произведя замены. Вот и перед вторым игровым поединком с ЛРК «Форум» в тренерский план входила комбинационная игра в атаке и максимально надежные действия в обороне. Возможно игра была не столь зрелищной, как первый поединок, но тем не менее команда сыграла надежно и все свои очки заработала, взяв вверх с «сухим» счетом 19 — 0. Так закончился первый игровой день. Вечер был посвящен отдыху и осмотру достопримечательностей города Твери. Несмотря на то, что это первый визит в Тверь, тверская земля нам хорошо знакома — именно в Тверской области находится спортивная база СОЛ «ВОЛГА», на которой проходят ежегодные спортивно-тренировочные сборы нашей Сборной. Возможно поэтому многие названия на улицах Твери нам были хорошо знакомы.

РК «МИФИ» - ЛРК Форум

Второй день турнира принес некоторые изменения — утренний морозец сковал игровое поле и оно стало не таким комфортным. В этой связи, было решено несколько изменить рисунок игры — отойти от атакующих действий и сосредоточится на командных действиях в обороне. Такая тактика была выбрана не только по причине сложных погодных условиях, но и в силу того того что в третьем матче турнира нашим соперником был белгородский коллектив «Белая крепость» — соперник новый, неизвестный, по слухам усиленный «варягами» из других клубов. С самого начала игра осложнилась тем, что в стартовом столкновении с противником не совсем четко сыграл игрок РК «МИФИ», за что был удален с поля — и большую часть времени нам пришлось действовать в четырнадцать игроков. Соперник заметно нервничал — он как и мы в первый день не потерял очков, поэтому именно в нашей встрече, можно сказать, решалась судьба главного трофея. «Белая крепость» много атаковала, но ничего существенного достичь на половине поля регбистов МИФИ не смогла. В свою очередь, сосредоточившись на игре в обороне и «гася» прорывы белгородцев, РК «МИФИ» контратаковал достаточно опасно, что и привело к заработанным очкам — штрафной четко реализовал свободный полузащитник Кудряшёв Иван. Второй тайм запомнился несколько нервной игрой белгородской команды, обилием травм и постоянными остановками арбитром соревнований игрового времени. В конце нас стало еще на одного игрока меньше и к финальному свистку на поле присутствовало тринадцать игроков РК «МИФИ». Но, не смотря ни на что, итогом матча стала наша победа со счетом 3 — 0. Надежная игра в обороне и длинная скамейка запасных позволили нам получить очки в этой непростой встрече. По окончании турнира состоялось награждение. Итоговые места распределились следующим образом:

1. МИФИ (Москва)
2. Белая Крепость (Белгород)
3. Форум (Москва)
4. Штурм (Тверь)
5. Гранит (Москва)

После возвращения домой, через неделю, состоялся отложенный матч Чемпионата Москвы среди любительских команд, с «Московскими драконами». Погода в ноябре стоит непредсказуемая, так что ожидались климатические сюрпризы, но не смотря на это, поле стадиона «Красный балтиец» было в хорошем состоянии. По окончании пред матчевой разминки наша команда собралась на тренерский инструктаж в раздевалке. В этот раз обстоятельного плана на игру и персональных установок игрокам не было, все было сухо и коротко — «нужно выигрывать». Ситуация в нашей группе была такова, что в случае победы мы выходили на третье место — неплохое завершение сезона. Свисток, начало встречи — на удивление как то просто и без хитростно пошла игра — все моменты, которые были, РК «МИФИ» использовал на сто процентов, при том что явных провалов как то и не было. Счет к перерыву 19 — 0. «Московские драконы» — команда с характером, хорошими и опытными игрокам — и об этом мы знали. Второй тайм начался с атак «драконовских» нападающих и игра переместилась на нашу половину поля. Несколько ошибок в обороне и счет стал не таким комфортным — 19 — 10. В середине второго тайма за командное нарушение удален игрок нашей команды — и нас на одного меньше. Стало совсем трудно. В меньшинстве мы пропустили еще одну попытку. Сложно заканчивался матч, но несмотря на это игроки проявили характер — финальный свисток арбитра застал нас в атаке. На табло так и остались 19 — 15 — победа РК «МИФИ».

РК «МИФИ» - Московские Драконы

Впереди праздники, новые планы, но тренировочный процесс не закончился — зимней спячки в межсезонье нет. Команда активно тренируется. В декабре традиционный предновогодний матч МИФИ1 — МИФИ2 и встреча Нового года.

Запись опубликована в рубрике Информация. Добавьте в закладки постоянную ссылку.