Весна — 2011. Чемпионат Москвы. Мужчины.

Старт весеннего этапа Чемпионата Москвы среди мужских команд был дан 14 мая. Несмотря на это РК «МИФИ» первый раз вышел на поле 19 мая. В первой игре турнира нашим соперником был зеленоградский клуб «Доверие» — один из фаворитов нашей группы, в которой также оказались регбисты РК «Фили», МАИ, «Московских Драконов», РК «Слава» — на сегодняшний день сильнейшие столичные команды. К лидерам Чемпионата Москвы мы попали не случайно. Переход нашей команды состоялся по итогам осеннего этапа ЧМ-2010, заняв первое место в своей группе. Играть с сильнейшими сложно, но очень интересно — это помогает расти и совершенствоваться в спортивном плане, набирая необходимый игровой опыт.

В первом матче турнира в Зеленоград РК «МИФИ», к сожалению выехал не в самом оптимальном составе из-за отсутствия некоторых игроков, способных усилить игру в атаке. Но тем не менее, первые минуты матча с «Доверием» прошли в открытой игре — команды много атаковали. Игра проходила то на половине «хозяев», то на половине «гостей». Высокие скорости, интересные комбинации, четкая игра в защите — все это можно было видеть на протяжении первого тайма. В концовке которого регбисты Зеленограда, «оптимизировав» состав заменами, провели несколько острых атак результатом которых стал отрыв в 12 очков — с таким счетом команды ушли на перерыв.

Второй тайм начался атаками «хозяев» поля — все таки более опытная команда и длинная скамейка запасных, как ни крути должна реализовать свое преимущество. Некоторое количество ошибок в обороне РК «МИФИ» и наш соперник ушел в отрыв — к финальному свистку счет на табло уже 0 : 44. Не смотря на поражение наша команда продемонстрировала хорошую игру — несомненно есть куда двигаться и развиваться, полученный опыт будет учтен в ходе турнира.

Буквально уже через день — 21 мая команда «МИФИ» вышла на свое домашнее поле Спорткомплекса Академия. В этот раз нашим соперником были «Московские драконы». С этой командой у нас уже имеется достаточно продолжительное игровое знакомство. И поэтому очень хотелось взять вверх над «старыми» знакомыми. Установка тренеров на игру была дана в самом начале матча таким образом, чтобы максимально возможным образом использовать скоростные качества наших более молодых игроков, вместе с этим нельзя было забывать и о защите, так как схватка «драконов» имела преимущество в весе. С самого начала игра приняла очень напряженный характер — команды попеременно атаковали. Более удачливыми в начале встречи оказались «гости», открыв счет они повели в первом тайме 21 : 0. После перерыва характер игры резко поменялся — РК «МИФИ» много атаковал, проводя бОльшую часть игрового времени на половине поля соперника. Дважды заканчивая свои атаки взятием зачетки «драконов», наши регбисты не собирались сдаваться и завершать матч. К сожалению, не вполне корректное судейство, бесконечные остановки, вызванные заменами игроков соперника, не засчитанная попытка — все это не позволило в полной мере реализовать имевшееся игровое преимущество и воплотить его в счете. Итог матча 21 : 14 — победа досталась «Московским драконам».

28.05.2011. МИФИ — ФИЛИ . Великолепная погода, «цветастое поле», хорошее судейство и захватывающая игра.  Третий матч РК «МИФИ» проводил в гостях у регбистов ФИЛИ. Матч получился интересным и драматичным. Первыми открыли счет регбисты МИФИ. С чем «филевцы» мириться не стали — проведя замены они усилили давление на зачетку МИФИ. Результатом этих действий стали две попытки, которые совершили ФИЛИ, проведя атаки веером. Второй тайм проходил попеременно то на половине поля «хозяев» то на половине поля «гостей».  В конце второго тайма при счете 12 : 14, допустив досадную ошибку в атаке регбисты МИФИ оказались в очень сложном положении — пропустили быструю комбинацию по правому краю и игроки РК «ФИЛИ» заработали еще пять очков. Но, как оказалось, это было еще не окончание встречи. Самое интересное произошло на последней минуте матча, когда после нашей схватки на своей половине поля регбисты МИФИ устремились в последнюю атаку — навес на половину поля «гостей», нечеткая ловля — и уже подобно черным коршунам третья линия нашей схватки в лице Д. Букрина и О. Алексеева буквально вырывает мяч у защитников ФИЛИ. Затем мяч по вееру уходит на край — и Д. Родин врывается в зачетное поле РК «ФИЛИ», приземляя мяч прямо по центру. Техничная реализация И. Кудряшовым, финальный свисток и на табло — 19 : 19.

Запись опубликована в рубрике Чемпионат Москвы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.