Третий студенческий турнир памяти Кириллова-Угрюмова

В эти выходные 11 сентября 2011 года в Москве состоялся уже в третий раз «Студенческий турнир по регби памяти первого ректора МИФИ В.П. Кириллова — Угрюмова». В турнире приняли участие четыре команды — «МГУ» (г. Москва), РК «Гранит» (г. Москва), РК «Штурм» (г. Тверь) и РК «МИФИ». Матчи проходили на стадионе спортивного комплекса «Академия». Жеребьевка, проведенная перед началом матчей составила следующие игровые пары — «МГУ» — «Штурм» и «Гранит» — «МИФИ». Победители этих пар выходили в финал и разыгрывали между собой главный трофей турнира, остальные команды боролись за третье и четвертое место. Несмотря на «прекрасную» осеннюю погоду поле стадиона находилось на удивление в удовлетворительном состоянии.
Турнир МИФИ - РК «МИФИ» первое место
Перед началом турнира с приветственным словом к участникам обратились ветераны РК «МИФИ» Курнаев Сергей Александрович и Клыков Николай Викторович. В качестве главного арбитра был приглашен Архипов Михаил Евгеньевич.

В первом матче турнира на поле вышли команды «МГУ» и РК «Штурм» — команды молодые, но интенсивно прогрессирующие, что и показала игра. Фаворитом этой пары, считались регбисты столичного университета, но, вопреки этому, большую часть игрового времени они были в роли догоняющих. Это и стало, пожалуй, главной интригой — тверские спортсмены привезли в этот раз слаженный состав и по всему было видно, что тренерская работа идет в нужном направлении — команда развивается и повышает свое игровое мастерство. Регбисты «Штурма» открыли счет, много владели мячом, пытаясь угрожать зачетному полю соперника. Справившись с волнением первого тайма и проведя некоторые перестановки в составе спортсмены из «МГУ» овладели во втором тайме игровой инициативой повели в счете и смогли удержать преимущество до конца матча. Итоговый счет встречи 14 : 10. «МГУ» в финале.

Турнир МИФИ - РК «МИФИ» попытка

Команды составившие вторая игровую пару РК «МИФИ» и РК «Гранит» уже очень хорошо знакомы друг другу, не раз им приходилось встречаться на регбийных полях Москвы. Пред матчевая разминка говорила о том, что настрой у обеих команд самый боевой и стоило ждать интересной и красивой игры. Собственно это ожидание оправдалось с некоторыми корректировками, которые пришлось учесть с оглядкой на погоду. С первых минут игра приняла достаточно жесткий и открытый характер, но, без сомнения, в пределах правил. Арбитр встречи четко следил за соблюдением дисциплины на поле. Большую часть времени атаковали регбисты «МИФИ», их атакующие действия были изобретательнее и несколько слаженнее, что позволяло форвардам подбираться все ближе и ближе к зачетному городу «Гранита». Усиливая давление с каждой минутой, РК «МИФИ» заработал первые очки — мяч в зачетном поле противника приземлил Сюбаев Дмитрий. РК «Гранит» играл, в основном, на контратаках, преимущество нашей команды к концу второго тайма составило тринадцать очков. Окончательный счет в поединке 13 : 0 — победа РК «МИФИ». После незначительного перерыва на поле снова вышли команды «Штурм» и «Гранит» — в этой встрече решалась судьба третьего места. Потерпев поражение, РК «Гранит» надеялся отыграться в «утешительном финале». Эти надежды реализовались — команда собралась и показала достойную игру, проявив характер. В итоге заслуженная победа РК «Гранит» 13 : 5.

Турнир МИФИ - МИФИ улю-лю-ю!!!

В финальном поединке на поле вышли команды «МИФИ» и «МГУ». Наши ребята, безусловно, стремились вырвать победу и стать победителями, но для этого нужно было доказать свое преимущество на поле. В регби, на самом деле, достаточно все просто, не смотря на кажущуюся многим сложность игры — ты выходишь на поле и в открытой и честной борьбе показываешь на что ты способен. Если твоя команда сильнее — тебя ждет заслуженная победа. Игровая установка тренерского штаба регбистов «МИФИ» была только на атакующие действия, предполагалось максимально интенсивно работать в атаке и надежно обороняться. С первых минут матча стало ясно, что у нашей сборной самые серьезные притязания на победу. Наша команда много атаковала, играла комбинационно и изобретательно. Регбисты «МГУ» не отсиживались в обороне, их атакующие действия не раз тревожили оборону РК «МИФИ», которой приходилось сдерживать фланговые прорывы противника. К счастью, именно надежная игра в обороне нашей сборной не позволила регбистам «МГУ» заработать заветных очков в этой встрече. Стоит отметить, что впервые в официальном матче на поле вышли студенты второкурсники нашего института — Борис Волосков и Александр Пантусов, а также студент третьего курса Никита Вдовушкин. Общекомандные усилия регбистов «МИФИ» позволили к концу этого матча довести свое преимущество до двадцати четырех очков. С таким счетом и закончился этот матч — 24 : 0. РК «МИФИ» победитель соревнований. По окончании состоялось награждение. Памятные подарки и призы победителям вручил руководитель кафедры физического воспитания НИЯУ «МИФИ» Лаценов Равиль Алексеевич. В заключении, хотелось бы поблагодарить организаторов и все команды участников. До встречи в следующем году!

Запись опубликована в рубрике Информация. Добавьте в закладки постоянную ссылку.