Кубок мира по регби 2011

Началось. Турнир о котором так много говорили и ждали четыре года началось. В далекой Новой Зеландии 9 сентября матчем, хозяев турнира регбистов Новой Зеландии и команды Тонга, стартовал VII Кубок мира по регби. Очень красивой была церемония открытия, в ней принял участие легенда новозеландского регби Джон Лому. В главном регбийном соревновании четырехлетия принимает участие 20 команд, среди которых и Сборная России. Команды разбиты на 4 подгруппы. Сначала, в рамках группового этапа определяется по 2 сильнейшие команды в подгруппе, которые затем будут играть в четвертьфиналах. Финал состоится 23 октября в Окленде на стадионе Эден Парк. За результатами матчей можно следить на форуме. Смотреть матчи с участием нашей Сборной можно на телеканале РОССИЯ 2, некоторые матчи будут показаны на телеканале СПОРТ 1 и на сайте Sportbox. Кроме того радиостанция СПОРТ ведет трансляции матчей Сборной России. Более подробно читать тут.

RWC 2011 - Открытие

Что можно сказать по первым матчам турнире — во-первых очень приятно видеть, практически «золотой» состав 2007 года Сборной ЮАР, которые являются действующими Чемпионами мира. Правда в первой игре с командой Уэльса «чемпионы» были пока далеки от своей лучшей игры, но в упорном противостоянии смогли добыть первые очки, одержав победу со счетом 17 : 16. Очень неудобным соперником оказались американцы, упорно боролись в поединке со Сборной Ирландии, которая долго не могла подобрать ходов к зачетному полю соперника. Интересным был матч Фиджи — Намибия, где разудалые «островитяне» не без труда прошли своих африканских оппонентов. Сборная Намибии, проявив характер, сражалась до последней минуты. Вполне прогнозируемо одержали победу новозеландцы, легко и красиво переиграв Сборную Тонга 41 : 10. Очень драматичным получился матч Австралия — Италия, только в самой концовке встречи австралийцы смогли переиграть своих соперников. И конечно, нельзя не отметить матчи Англия — Аргентина и Шотландия — Грузия. Оба матча получились зрелищными и динамичными, интрига в которых сохранялась до самой последней минуты игрового времени. И главная неожиданность первых встреч турнира — победа Сборной Канады над регбистами Тонга 25 : 20. В целом, можно сказать, что на стартовом отрезке турнира игровой накал в каждом поединке очень высок, возможно не хватает некоторой результативности лидерам мирового регбийного рейтинга, но менее титулованные и опытные сборные бьются на поле до последнего и показывают чрезвычайно интересное регби.

Канада - Тонга

15 сентября состоялся долгожданный старт нашей Сборной. В первом матче наша дружина встречалась с регбистами США. Этот матч ожидался с нетерпением, так как впервые за свою историю наша команда вышла в финальную часть Кубка мира, и именно в этом матче, по мнению многих экспертов, «русские медведи» могли одержать победу. Согласно статистике, новички на Кубке мира еще никогда не зарабатывали очков, от этого интерес к этому поединку был особенно высок. По первым минутам игры было ясно, что российские регбисты настроены на игру и выступать «вторым номером» они не собираются. Уже в начале первого тайма наш десятый номер Юрий Кушнарев заработал три очка со штрафного. Игра была обоюдоострой, но через некоторое время картина несколько изменилась. У нас стали случаться все чаще и чаще провалы в обороне, атакующих действий организовать не удавалось. Игра строилась, в основном, на контратаках. Было много проигранных коридоров. Такое впечатление, что не хватало нашим ребятам физики. Были яркие индивидуальные проходы Василия Артемьева и Владимира Остроушко, но к сожалению, ничем результативным они не завершились. Огорчило то, что не пошла игра у нашего бьющего Юрия Кушнарева, несмотря на то, что мы зарабатывали штрафные — по воротам попасть не получалась. Оставалось ждать чуда — и казалось оно должно произойти, в концовке встречи наши стремительно контратаковали со своей половины поля и «дотянули» до двадцати двух американцев, но … Тут все и закончилось. Итоговый счет 6 : 13. Следующий матч с итальянцами 20 сентября.

Россия - США

16 сентября. Hamilton. Waikato Stadium. Новая Зеландия — Япония — 83 : 7. Играючи хозяева Кубка мира разобрались во втором своем матче с командой страны восходящего солнца. Самураи смогли, проявив характер, один раз оказаться с мячом в зачетном поле All Blacks. В обоих командах произошли серьезные изменения — в составе японцев на поле выши всего четыре человека, игравших в первом матча с французами. В составе хозяев турнира отсутствовали ведущие игроки Картер (Daniel Carter) — травмировал спину, Мак Коу (Richie McCaw) и  Мулиана (Mils Muliaina) — также были травмированы в стартовом матче с Тонга. Японцы, в основном сдерживали атаки «черной машины», а новозеландцы красиво, легко и широко играли. Попытки в этом матче были на любой вкус и цвет — схваткой и веером, по центру и на флангах. Что интересно, в этом матче на поле вышел в качестве свободного полузащитника во втором тайме Пири Виепу (Piri Weepu), который обычно занимает позицию полузащитника схватки.