ВОЛГА — 2007

Ра, Аракс, Итиль, Этиль — все это названия именно той самой великой, могучей русской реки под названием Волга. Эта река несет свои воды от Валдайской возвышенности и до самого Каспийского моря целых 3530 км. Исток Волги — ключ у деревни Волго-Верховье в Тверской области. Здесь в Тверской области, между городами Тверью и Рыбинском на Волге создано Иваньковское водохранилище (так называемое Московское море).

Сюда, на брега Московского моря, летом, вот уже не один (и даже не два) десяток лет, направляются молодые, красивые и спортивные ребята и девушки в августе месяце для отдыха и совершенствования свои своих физических кондиций, так необходимых для волшебной игры с мячом под названием, так ласкающим слух — регби. Именно тогда — в конце августа, как сказал один мудрый человек, проходит традиционный Праздник встречи Нового года. Регбийного Нового года. Традиционно Праздник проходит в дружной и веселой атмосфере непринужденного общения. Молодые игроки демонстрируют свои достижения за прошедший год, старшее поколение делится опытом, передавая свои знания и мастерство юным коллегам по команде. Согласно древнему друидскому заклятию в это время стоит по обыкновению хорошая погода. В лесах в изобилии грибы-ягоды, много зверя-птицы, а в реке рыбы — видимо-невидимо. Раз в сто лет на этот Праздник прилетает волшебник. Так было и на этот раз — в качестве посланника «волшебных» сил присутствовал «Гарри Потер».

На этот раз Праздник стартовал в пятницу, основным мероприятием этого дня стало чествование игроков-именинников. Затем с приветственной речью и словами напутствия выступил «Гарри Потер». Далее праздник проходил в легкой и непринужденной атмосфере веселья. Количество гостей в месте проведения торжеств в этот раз было таким огромным, что традиционного праздничного костра не было, несмотря на то, что и дрова и костровой присутствовали. И даже при этом — свет, музыка и веселье были на площадке до самого утра. И все это было возможно благодаря небольшой коробочке, название которой удалось установить коллективно, и имя ей ИНВЕРТОР. Хитами Праздника стали музыкальные композиции 80-х годов в исполнении российских и зарубежных исполнителей. Необыкновенная по стилю, насыщенности и музыкальной упругости подборка музматериала была составлена накануне одним из ведущих российских ди-джеев. Под утро состоялась традиционная рыбалка, участники которой продемонстрировали феноменальное владение удочкой. В дисциплине «спиннинг» — первенствовали два Сергея. В качестве призов им достались билеты на субботний Гала-концерт.

Утро субботы встретило нас прекрасной погодой, освежающей зарядкой, бодрящей волжской водой и сытным, питательным завтраком, приготовленным лучшими поварами. Согласно программе Праздника была намечена двенадцати часовая тренировка, после которой около 18 часов «по Москве» должно было состояться основное спортивное действо. В качестве сюрприза-изюминки, подготовленного устроителями, в этот раз была первая игра по Регби — 7. Такого Центральный стадион СОЛ «Волга» еще не видел. В поединке сошлась Женская Сборная МИФИ по Регби — 7 и Сборная мастеров овального мяча составленная из игроков разных лет. Напор, мощь, мастерство, великолепная командная игра, нацеленность на победу и вместе с тем необычайная грациозность, и не побоюсь этого слова, женственность — вот основные характеристики, продемонстрированные девушками. Мужчины блистали индивидуальным мастерством — много сольных проходов, красивые захваты, четкая игра на нижнем ярусе. Вот основные факторы, позволившие мужской Сборной, вырвать трудную, но заслуженную победу из девичьих рук. Итог матча 17 — 16.

Апофеозом спортивной части субботнего дня стал волшебный, феерический матч между «черными» и «цветными» командами ветеранов. Что можно сказать об игре — она однозначно удалась. Началась она немного нервозно — соперники сначала пристреливались друг к другу, затем команды, поняв и прочитав либретто матча, приступили к отрытой игре, демонстрируя великолепный арсенал приемов и техник, позволяющий показывать высокий уровень владения мячом. Это было не забываемо. Трибуны замерли в тревожно-восторженном ожидании исхода игры, то и дело взрываясь бурными овациями в наиболее острые моменты матча, поддерживая и воодушевляя игроков. Со стороны «черных» ветеранов блистали Е. Швецов, В. Бурцев, С. Хромов, Д. Горьков, И. Петров, С. Казарин, Д Гурский, С. Щербаков, а также после годичного перерыва, связанного с травмой на поле вышел «ветеранище» — М. Титинкин. Соперники «черных» демонстрировали не менее качественную и зрелищную игру. Среди игроков «цветной» сборной ветеранов нужно отметить, конечно же «мегаветеранов» В. Перепелицу, К. Лукашевского, Д. Щербакова, которые своим азартом и настроем на победу «завели» менее зрелую, но от этого не менее профессиональную часть игроков. Особенно стоит отметить тандем К. Денисова — П. Посланчика, которые на протяжении всей игры блистали на поляне. Кроме того, в слаженном и по-боевому настроенном оркестре «цветных» выделялись О. Лобанчук, Дима-«школьник» и другие товарищи. Как уже не раз отмечалось, игроки, заряженные на победу, продемонстрировали высококлассное регби и свисток судьи зафиксировал итог матча 19 — 17 в пользу «цветных». Буквально два слова о судействе, которое как никогда было на высоте. Этот сложный и по-хорошему напряженный матч обслуживал молодой, но перспективный арбитр И. О. Щербаков. Его дебют оказался достойным и заслужил высокую оценку специалистов. Судейство было четким и вместе с тем позволяло игрокам насладиться игрой. Интрига матча была сохранена до последней секунды. Как уже стало хорошей традицией трансляция праздничного матча проходила по центральным теле- и радиоканалам, которую провели на высоком уровне друзья-коллеги Д. Бартенев и В. Юртаев-Бобров. За что им огромное спасибо в первую очередь от поклонников регби. Своим оптимизмом, задором и позитивной энергией комментаторы создали позитивную атмосферу для зрителей на трибунах. Итог — праздничная феерия и море позитива. Закончился день праздничным концертом, купанием и прогулкой по Московскому морю на яхтах, которая стала возможной благодаря стараниям яхтсмена-энтузиаста Я. Наумова. Ближе к ночи был костер и песенные выступления бардов под аккомпанемент гитары.

Ну и напоследок субъективный хит-парад участников:

  • Открытие сезона — Женская сборная по регби (сплоченный коллектив, демонстрирующий поступательное развитие и результат).
  • Лучший игрок матча — пожалуй, К. Денисов (две попытки и высокая техника игры).
  • Дебют заезда — И. О. Щербаков (теперь в роли арбитра).
  • Автомобиль заезда — Chevrolet Chevy Van (авто владелец Я. Наумов, не понятно только при чем здесь Mark-III ;-).
  • Ди-Джей заезда — М. Титинкин (именно твоя экипировка и твой талант позволила провести Праздник на таком высоком уровне).
  • Кулинар заезда — Cactus (и мясо, и жареные колбаски, и рыба приготовленные на открытом огне были безупречны).

В заключении хотелось бы поблагодарить всех гостей и участников мероприятия и напомнить о не забывании присылания фотоматериалов.

Запись опубликована в рубрике Волга с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.