Первый московский турнир по регби среди студенческих команд посвященный памяти Виктора Григорьевича Кириллова-Угрюмова.

13 сентября 2009 года состоялся Первый московский турнир по регби среди студенческих команд посвященный памяти Виктора Григорьевича Кириллова-Угрюмова. Турнир состоялся при поддержке Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», Союза регбистов России, Управления физической культуры и спорта ЮАО г. Москвы, Управы Москворечье — Сабурово ЮАО г. Москвы. В играх приняли участие команды РК «МИФИ», МГТУ им. Баумана, РК «Гранит». Турнир проводился на стадионе спортивного комплекса Академия. Игры проводились по системе каждый с каждым, в ходе которых и должен был быть выявлен победитель. Перед началом турнира с приветственным словом к участникам обратился ветеран РК «МИФИ» игрок первого состава команды — Курнаев Сергей Александрович.

РК МИФИ -  Первый Турнир памяти Кириллова-Угрюмова - 2009

Регбисты МИФИ подошли к турниру в хорошей форме, летний тренировочный цикл закончился спортивными сборами на базе СОЛ «Волга», где команда провела четвертую смену. Студенты первокурсники, проведя эти сборы, узнали много нового о стратегии и тактике игры в регби, улучшили свою спортивную форму и влились в командные ряды РК «МИФИ». Предматчевая жеребьевка в первой игре свела наших регбистов с командой РК «Гранит». Игра с самого начала приняла открытый характер — Сборная «МИФИ» атаковала, проводя значительную часть игрового времени на половине поля соперника. Как результат слаженных командных действий первое взятие города соперника — «МИФИ» впереди 7 : 0. К концу второго тайма в результате допущенных ошибок команда «МИФИ» пропустила две попытки. Счет к концу первого тайма 7 : 12. Во втором тайме после тренерских установок, сделанных в перерыве, а также благодаря сделанным заменам — в игру вошли более опытные игроки, игра нашей команды заметно усилилась, игровой и тактический перевес был на нашей стороне. В результате четких действий регбистов «МИФИ» счет становится — 12 : 12. Концовка матча проходила в равной борьбе. И все же регбистам «Гранита» удалось вырвать победу. Их результативные действия на нашей половине поля приносят им еще три очка. Итог 15 : 12 — победа РК «Гранит».

После непродолжительного перерыва на поле вновь Сборная «МИФИ». Во второй игре наши ребята играли с командой «МГТУ» им. Баумана. Состав команды студентов «МГТУ» молодой, но достаточно опытный. Игра носила очень принципиальный характер. После поражения в первой игре от РК «Гранит» регбистам «МИФИ» нельзя было проигрывать. Указания тренерского штаба на атакующую игру и особое внимание на оборонительные действия позволили Сборной «МИФИ» с первых минут матча взять игру в свои руки. Слаженные командные действия, напор и надежная игра на свой половине поля дали принесли положительные результаты. Финальный свисток судьи в конце матча зафиксировал на табло счет 12 : 5 — победа Сборной «МИФИ».

Заключительный матч турнира был очень интересным и напряженным. Регбистам «МГТУ» хотелось «отыграться» за поражение, в свою очередь РК «Гранит» хотел доказать, что победа в первом матче не была случайной. Игра была очень напряженной, спортсмены обеих команд прикладывали все усилия для того, чтобы вырвать победу в поединке. Очень много работы было в этом матче у судейской бригады, которую возглавлял на турнире арбитр международной категории FIRA-AER Павел Берзин. До последних минут второго тайма на поле была равная борьба. Заключительные минуты игры были особенно интересными — после нарушения правил и назначенного штрафного удара в зоне пробития у ворот команды «Гранит», регбисты «МГТУ» могли выйти вперед. Но, отказавшись от пробития по воротам, регбисты «МГТУ» пошли в атаку в надежде заработать большее количество очков. Но, к сожалению, увлекшись атакующими действиями, команда «МГТУ» пропустила в свое зачетное поле игроков «Гранита». Результат матча 14 : 11 — победа РК «Гранит».

По окончании игровой части турнира состоялось награждение команд и лучших игроков турнира. Лучшими в составе своих команд стали:

• Титинкин Михаил (РК «МИФИ»)
  • Самойленко Ярослав («МГТУ»)
  • Епихин Николай (РК «Гранит»)

Лучшим нападающим турнира был признан Тюрин Влад (РК «Гранит»), титул лучшего защитника турнира завоевал Щербаков Сергей (РК «МИФИ»). В командном зачете места распределились следующим образом:

1. РК «Гранит»
  2. РК «МИФИ»
  3. «МГТУ»

В заключении, с подведением итогов и с напутственным словом к участникам турнира обратились Председатель ОПК НИЯУ «МИФИ» Трофимов Александр Петрович и заместитель заведующего кафедрой «Физического воспитания» НИЯУ «МИФИ» Лаценов Равиль Алексеевич. По окончании состоялась групповая фото сессия участников турнира и традиционный «третий тайм» в баре «Подворье». За ходом мероприятия следили фото- и видео-корреспонденты. Видео сюжет о Первом московском турнире по регби среди студенческих команд посвященный памяти Виктора Григорьевича Кириллова-Угрюмова будет показан в новостях телеканала «ЭКРАН — 5» на кабельном телевидении ЮАО г. Москвы.

После награждения победителей состоялся традиционный третий тайм в баре «Подворье». Фотоматериалы турнира размещены в галерее. Видеосюжет в новостях телеканала «ЭКРАН — 5» на кабельном телефвидении ЮАО г. Москвы..

Видео репортаж о Турнире любезно предоставлен телеканалом Доверие.

Запись опубликована в рубрике Матчи с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.